クラブレポート

ソフトテニス部

令和元年度
2学期

第69回 東京都中学校ソフトテニス選手権大会
男子個人

優勝 髙﨑・飯干

準優勝 大類・安達

第3位 藤﨑・岩本(9年)

ベスト8 萩森・小林、酒井・松川

女子個人

ベスト16 菅野・雨宮、河原・千葉

男子団体

優勝
髙﨑・飯干・安達・大類・藤﨑・岩本大・山内・稲林・野上

女子団体

ベスト16
菅野・永田・雨宮・池田・島津・河原・千葉

東京都中学校夏季新人研修大会兼U-14step2 選考会
男子個人

優勝 伊藤・安達

準優勝 酒井・松川

第49回 関東中学校ソフトテニス大会
男子個人

準優勝 髙﨑・飯干

男子団体

第3位
髙﨑・飯干・大類・安達・藤﨑・岩本(9年)・萩森・小林

第31回 ワールドジュニアソフトテニス選手権夏季大会
男子団体

優勝
君島・高橋・岩本(7年)・樋口・小泉・中野

第50回 全国中学校ソフトテニス大会
男子団体

第3位
髙﨑・飯干・大類・安達・藤﨑・岩本(9年)・萩森・小林

第58回 東京私立中学校男子ソフトテニス選手権大会
男子個人

第3位 高橋・小泉

ベスト8 中野・石塚

男子団体

第2位
高橋・石塚・奥田・中野・岩本(7年)・小泉

第72回 区民スポーツ大会
男子個人

優勝 瀧脇・鈴木

女子個人

優勝 岩本(6年)

第3位 礒・萩原

大田区新人大会
男子個人

優勝 藤﨑・安達

準優勝 酒井・伊藤
第3位 萩森・松川

男子団体

優勝 松川・畑山・吉田・萩森・青木・岩本(7年)

女子個人

準優勝 千葉・河原

女子団体

準優勝 池田・雨宮・菊地・西田・河原・千葉

川崎フレッシュカップ
男子団体

優勝 畑山・高橋・吉田・青木・岩本(7年)・小泉

女子団体

優勝 池田・雨宮・千葉・河原・楠美・杉山

第63回東京都中学校ソフトテニス新人大会
男子個人

優勝 藤﨑・安達

第5位 岩本(7年)・吉田
    酒井・伊藤
    萩森・松川
    青木・畑山

女子個人

第3位 千葉・川原

男子団体

優勝 藤﨑・安達・松川・萩森・伊藤・酒井・高橋・吉田

女子団体

準優勝 池田・西田・雨宮・千葉・河原・楠美・嶋野・杉山

第35回東京私立中学高等学校ソフトテニス大会
女子個人

第2位 岩本(6年)・山本

第4位 楠美・杉山
     西田・菊地

第14回ジュニアジャパンカップ
男子シングルス

第3位 安達

男子ダブルス

優勝 安達

大田区冬季大会
女子個人

準優勝 楠美・杉山

第3位 島津・山本

女子団体

優勝 島津・山本・杉山・嶋野・礒・萩原

東京都中学校ソフトテニス強化研修大会
男子個人

優勝  藤﨑・安達

準優勝 酒井・伊藤
第3位  萩森・松川

1学期

第30回都道府県対抗全日本中学ソフトテニス大会
個人 ベスト16 髙﨑・飯干
第16回YONEX CUP 瑞浪・土岐市長杯 全国中学校選抜ソフトテニス大会
団体 準優勝 髙﨑・飯干・増田・岩本大・藤﨑・安達
大田区春季大会
男子団体 優勝
高橋・小泉・酒井・吉田・石塚・君島
男子個人

優勝 萩森・松川

準優勝 伊藤・畑山

第3位 君島・石塚

女子団体 準優勝
菅野・永田・西田・雨宮・河原・千葉
女子個人 第5位 菅野・河原、千葉・雨宮
第一ブロック大会
男子団体 優勝
中野・岩本拓・今井・酒井・小泉・樋口
男子個人

優勝 萩森・松川

準優勝 伊藤・畑山

第3位 青木・吉田

女子団体 第3位
菅野・雨宮・西田・池田・菊地・河原・千葉
女子個人 ベスト8 菅野・河原
第39回 YONEX関東中学校ソフトテニス研修大会
男子団体

ヨネックスリーグ
準優勝
髙﨑・飯干・大類・岩本大・藤﨑・安達

ライオンリーグA
第3位
松川・高橋・君島・萩森・石塚・小泉

ライオンリーグB
準優勝
吉田・青木・中野・岩本拓・樋口

女子団体

ライオンリーグA
準優勝
菅野・永田・雨宮・西田・河原・千葉

ライオンリーグB
準優勝
池田・菊地・楠美・嶋野・島津・山本・杉山・佐藤

山中湖ワールドジュニアカップ
男子団体 優勝
山内・稲林・小林・畑山・伊藤・酒井
大田区夏季大会
男子団体 準優勝
君島・石塚・礒・吉田・奥田・樋口
男子個人

優勝 大類・安達

準優勝 髙﨑・飯干

第3位 藤﨑・岩本大、山内・稲林

女子団体 準優勝
菅野・雨宮・池田・河原・千葉・島津
女子個人 優勝 千葉・河原

平成30年度
3学期

平成30年度大田区中学校1年生大会
女子団体 第3位
雨宮・菊地・池田・鈴木・西田・楠美
第29回関東中学校ソフトテニス東京研修大会
男子団体 第3位
髙﨑・飯干・大類・小林・増田・岩本・山内・稲林
平成30年度東京私立中学校男子ソフトテニス選手権大会
男子団体 準優勝
吉田・畑山・高橋・松川・君島・石塚
平成30年度大田区冬季大会
男子個人

優勝 松川・畑山

準優勝 君島・吉田

男子団体 第3位
石塚・平沼・礒・柳瀬・今井・奥田
女子個人 第3位 菅野・雨宮

2学期

第57回東京都中学校総合体育大会・第68回 東京都中学校ソフトテニス選手権大会
男子個人

優勝 関澤 ・松本

準優勝 髙﨑 ・飯干

ベスト8 増田(颯太) ・永嶋  大類・伊東  増田(颯人)・小林

男子団体

優勝(関東出場)
関澤・松本・髙﨑・飯干・増田(颯太)・永嶋・大類・伊東

第48回 関東中学校ソフトテニス大会
男子個人

ベスト8  関澤・松本

ベスト16 増田(颯太)・永嶋

男子団体 第3位
関澤・松本・髙﨑・飯干・増田(颯太)・永嶋・大類・伊東
第49回 全国中学校ソフトテニス大会
男子団体 優勝
関澤・松本・髙﨑・飯干・増田(颯太)・永嶋・大類・伊東
東京U14ダブルス大会

優勝 大類 ・安達

第3位 藤﨑 ・岩本

U14東京都強化選手
髙﨑・飯干・大類・安達
第71回 区民スポーツ大会(秋季)
小学生高学年女子2部

優勝  楠美・島津

第3位 嶋野・杉山

小学生高学年男子2部 第3位  柳瀬・今井
私学大会
男子個人 第3位 増田(颯人)・畑山
男子団体 第5位
君島・石塚・増田・畑山・高橋・吉田
大田区新人戦
男子団体 優勝
藤﨑・岩本・高橋・松川・山内・稲林
第62回東京都中学校ソフトテニス新人大会
男子個人

優勝 髙﨑・飯干

準優勝 大類・安達

第3位 藤﨑・岩本

    増田・小林

第5位 山内・稲林

男子団体 優勝
髙﨑・飯干・大類・岩本・増田・小林・山内・稲林・野上・藤﨑・安達

1学期

第29回都道府県対抗全日本中学生大会
シングルス 第3位 松本
ダブルス ベスト16 髙﨑・飯干
第15回YONEX CUP 全国中学校選抜ソフトテニス大会
第3位
関澤・松本・増田・永嶋・髙﨑・飯干
ライオンカップ
優勝
大類・伊東・藤﨑・安達・増田・小林
大田区春季大会
男子個人

優勝 藤﨑・安達

準優勝 増田・小林

第3位 山内・岩本

男子団体 優勝
藤﨑・安達・松川・稲林・君島・石塚
女子個人 ベスト8 菅野・籔根
私学大会

1位 大類・伊東

3位 増田・小林 / 山内・岩本

9位 高橋・畑山

大谷区夏季大会
団体 優勝
増田(颯人)・小林・山内・岩本・松川・稲林
ブロック大会
団体戦 優勝
藤﨑・安達・増田・小林・山内・岩本
個人戦

優勝 藤﨑・安達

準優勝 増田・小林

第5位 山内・岩本

卓球部

令和元年度
1学期

大田区中学校卓球選手権大会
団体戦A 優勝
団体戦B 優勝
シングルス 準優勝(都大会出場)
ベスト8 2名
ベスト16 4名
第58回東京都区部中学校春季卓球大会
男子団体戦 予選トーナメント第3位
ダブルス出場 2組出場
大田区中学校春季卓球大会
団体戦A 優勝
団体戦B 優勝
ダブルス 男子 優勝
第4位
ベスト8 2組
ダブルス 女子 ベスト8 1組
大田区春季スポーツ大会
男子中学の部

第三位
ベスト8 3名
ベスト16 5名

平成30年度
3学期

大田区卓球選手権大会
男子中学の部 優勝
準優勝
第三位
ベスト8 3名
ベスト16 5名
東京都区部中学校卓球新人大会
男子団体 第五位
大田区中学校冬季卓球大会
男子団体A 優勝
男子団体B 優勝
男子個人 準優勝
第三位
第五位 2名

2学期

大田区中学校卓球新人大会
団体戦A 優勝
団体戦B 優勝
シングルス 優勝
第4位 1名
第5位 2名
大田区秋季スポーツ大会
男子中学の部 準優勝
ベスト8 3名
ベスト16 2名
第29回東京カデット卓球大会
男子14才以下シングルスB 優勝
第3位
男子13才以下シングルスB 優勝
第3位

1学期

大田区中学校卓球選手権大会
団体戦A 第4位
団体戦B 優勝
シングルス 第5位
第71回東京都中学校卓球選手権大会
団体戦 出場
シングルス 出場 4名
第57回東京都区部中学校春季卓球大会
団体戦 出場
ダブルス 出場 1組
大田区中学校春季卓球大会
団体戦A 準優勝
団体戦B 準優勝
ダブルス 準優勝
大田区春季スポーツ大会
男子中学の部 ベスト16

陸上競技部

令和元年度

8月7日月曜日、8月8日火曜日
第45回関東中学校陸上競技大会
中学1年生男子100m 第2位 諸星(記録11秒91)
7月22日土曜日、7月23日日曜日
第63回東京都中学校通信陸上競技大会
中学1年生男子100m 第1位 諸星(記録12秒10)
7月8日土曜日、7月9日日曜日
第56回東京都中学校総合体育大会陸上競技大会
中学1年生男子100m 第1位 諸星(記録12秒07)
6月17日土曜日
東京都中学校地域別陸上競技大会
中学1年生男子100m 第1位 諸星(記録12秒24)
6月11日日曜日
第22回小中学生陸上競技交流大会 主催:Mアカデミー
中学1年男子走り幅跳び 優勝 藤(記録4m73)
中学1年男子800m 優勝 藤(記録2分29秒38)
中学1年男子100m 優勝 諸星(記録12秒37)
中学1年男子200m 優勝 諸星(記録26秒92)
4月29日土曜日
第70回大田区民スポーツ大会春季陸上競技大会
男子中学走り幅跳び 第4位 藤(記録4m77)
男子中学100m 第3位 諸星(記録12秒30)